EN
 / Главная / Все новости / ЦИК Украины обнародовал окончательные итоги первого тура президентских выборов

ЦИК Украины обнародовал окончательные итоги первого тура президентских выборов

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019

Украинский Центризбирком подвёл окончательные итоги президентских выборов, сообщает РИА «Новости». Расстановка сил не изменилась после подсчёта всех избирательных бюллетеней и обработки ста процентов протоколов.

Лидирует в президентской гонке артист Владимир Зеленский. Он набрал 30,24 процента голосов. Почти в два раза меньше получил действующий президент Пётр Порошенко, которого поддержали 15,95 процента избирателей. Именно им и предстоит встретиться во втором туре выборов, который назначен на 21 апреля. Тройку лидеров замкнула глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. У неё — 13,4 процента. У руководителя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко — 11,67 процента.

Пётр Порошенко утверждает, что голосование прошло свободно, в соответствии со стандартами ОБСЕ. Как сообщал «Русский мир», Юлия Тимошенко уже назвала прошедшие выборы фарсом. Она обвинила действующего президента в фальсификации. 

Напомним, выборы президента на Украине сопровождаются нарушением международных норм и дискриминацией прав определённых групп избирателей. В частности, официальный Киев не стал открывать избирательные участки в России, где проживают миллионы украинских граждан, и отказал в аккредитации россиянам в качестве наблюдателей от Бюро ОБСЕ. МИД России назвал решение властей Украины дискриминацией.
Метки:
выборы на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева